Limon Tour
Driver
Tranzito

Добавить вопрос
Добрый день! Попал в такую ситуацию, сменил место работы, работодатель начал задерживать зарплату и теперь получается следующая ситуация, мне должны за сентябрь 3500, и полностью за октябрь и ноябрь, при этом исполнительный директор собрал собрание и объявил о сокращении и о том что мы можем после обеда с коллегой не работать. Я не согласился, так как меня должны за месяц были уведомить в письменной форме, в дальнейшем был разговор с генеральным директором 4 декабря, когда он предложил мне уволиться по собственному желанию без компенсации и без выплаты за декабрь, я не согласился. После чего со мной почти не разговаривают на работе, по устной просьбе бухгалтер не выдает мне справки о за должности компании передо мной ссылая на запрет директора. При этом почитав информацию в интернете правильно ли я понимаю, что нарушен закон и зарплата должна выплачиваться не позднее 10 числа след месяца ? Хочу обратиться в Гос Инспекцию Труда с жалобой, по доверенности выписанной моему отцу? Виталий. Вопрос от: 11.12.2013
Ответ:
Здравствуйте! Вы все правильно поняли, согласно ст.134 Трудового Кодекса РК, дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором, но не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Так же, при задержке по вине работодателя выплаты заработной платы, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. За более подробной консультацией обращайтесь по тел. 8 (727) 374 44 04; 8 (727) 374 44 05 либо по адресу: г.Алматы, ул.Толеби 224 (ул.Аносова). С Уважением, Байзакова Айгерим.
Добрый день! В связи со сменой руководства, у нас в компании произошло безосновательное увольнение сотрудников. Их уведомили, что в их помощи компания больше не нуждаются и будет расторгнут трудовой договор. Очень напряженная обстановка и, возможно, на этом увольнения не закончились. Подскажите, имеет ли право руководство увольнять вот так? Если нет, то какие должны быть действия тех сотрудников, которых увольняют? Елена. Вопрос от: 10.12.2013
Ответ:
День добрый, Елена! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РК (15.07.2007) в частности п.1 ст. 54 "Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя" - "Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников". Для дачи полной правовой консультации необходимо ознакомиться с трудовым договором и др.. Наш офис расположен по адресу: г.Алматы, ул.Толе би 224, возможен предварительная запись по тел. 8 (727) 374 44 04; 374 44 05. С уважением Алтынай Дарбаева
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моего мужа прадедушка австриец его репрессировали. У нас есть письма где прабабушка посылала запросы о его пропаже, также есть запись в книге скорби о репрессированных. Вопрос такой сможем ли мы уехать жить в Австрию что нам для этого нужно? Большое спасибо заранее за ответ. С уважением Лидия. Лидия. Вопрос от: 10.12.2013
Ответ:
Здравствуйте, Лидия! Рекомендуем обратиться в посольство Австрии (в Астане). Быть может Вами изложенный факт послужит основанием и семейные отношения с австрийским гражданином позволят получить "вид на жительство" в Австрии за короткое время вне квот. Следует учесть обязательные условия получения вида на жительство в Австрии: постоянный доход; медицинская страховка; гарантированное место жительства. С уважением Алтынай Дарбаева
Здравствуйте! У меня такой вопрос мой брат разводится с женой, уже 25 декабря у них бракоразводный процесс, месяц на раздумье суд им уже давал, но жена его категорически хочет развода. У них 4 детей все несовершеннолетние, в собственности имеется 3-комнатная квартира, вернее оформлена по ипотеке на жену и выплачивать еще 15 лет. Жена моего брата не хочет делить с ним квартиру, первоначальный взнос делали его родители и есть подтверждающая квитанция. Все пять лет выплачивал ипотеку мой брат, т.к. У его жены маленькая зарплата. Неужели суд оставит моего брата без жилья? Как нам быть нужен ли ему адвокат и могут ли его родственники присутствовать на судебном процессе развода? Анар. Вопрос от: 09.12.2013
Ответ:
Здравствуйте, Анар! Согласно ст.33 О браке (супружестве) и семье - Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. При разделе имущества, согласно ст.38 О браке (супружестве) и семье, доли каждого супруга признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними, но! Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. В адвокате особой нужды не имеется, но желательно, что бы вас сопровождал грамотный юрист. Родственники могут присутствовать на процессе, но в качестве слушателй.. За дополнительной информацией обращайтесь по тел. 8 (727) 374 44 04; 8 (727) 374 44 05 либо по адресу: г.Алматы, ул.Толеби 224 (ул.Аносова). С Уважением, Байзакова Айгерим.
я писал вам вопрос а получил на почту ответ прочти по сылке зашел в сылку но ответа ни нашел? почему На Ваш вопрос от 27.11.2013: скажите пожалуйста если в отношений меня по постоновлению ДБЭКп 05.12.2009г. прекратили уголовное дело по статье 65 УКРК руководствуясь статьей 37 ч1 п.12 УПКРК, ст 65ЦКРК. до суда прекратилось дело .меня не устрайвает данная статья прекрощения . могу ли я оспорить данное постоновление срок исковой давности не прошел? был опубликован ответ. Прочитать ответ Вы можете по следующей ссылке: баука. Вопрос от: 09.12.2013
Ответ:
Здравствуйте! В Вашем случае срок исковой давности не применяется, судя по тому, что вы написали, то срок на обжалование постановления прошел, но! Есть возможность все восстановить, для этого, просим вас прийти к нам, для полной консультации, с полным пакетом документов по адресу: г.Алматы, ул.Толеби 224 (ул.Аносова). С Уважением, Зульфия
powered by smfaq

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

HotLog Яндекс.Метрика

Расскажи друзьям!

Перевести

Russian English French German Italian Japanese Korean Turkish